Когда лучше ехать в Милан

Милан – один из любимейших туристами городов. В нем можно порадовать глаз старинной архитектурой и шедеврами мировой культуры, погурманить, пробуя блюда высокой кухни и прикоснуться к высокой моде. Скучать точно не будете.

В начале января в Милане празднуют национальный праздник Ла Бефана. Бефана – это хорошая ведьма, которая приносит подарки послушным детям. В это день проводят уличные гуляния и костюмированные шествия, проходящие от кафедрального собора Дуомо до церкви Святого Евсторгия, где по преданию хранились останки волхвов, пришедших поклониться новорождённому Иисусу.

Поклонников высокой моды Милан ждет на сезонные показы новых коллекций: в феврале и сентябре - женские коллекции, а в январе и июне – мужские. А еще в январе-феврале и конце июля-августе проходят знаменитые распродажи.

В последние выходные марта в Милане проходит «день открытых дверей» -Oggi Aperto. В это время частные дворцы и музеи, недоступные в течение года, становятся доступными для публики.

В первых числах июня проходит фольклорный фестиваль Festa del Naviglio. Рядом с каналом Навильо проходят уличные представления, развлекательные шоу и идет торговля изделиями ремесленников, которые отлично подойдут для сувениров.

Также летом проходят различные музыкальные фестивали, фестиваль Latino-Americano, посвященный культуре стран Латинской Америки с выступлениями звезд и дегустациями блюд латиноамериканской кухни.

В августе большинство местных жителей разъезжается в отпуска, поэтому, это наименее насыщенный мероприятиями и событиями месяц.

В начале сентября на автодроме в Монце – 10 км от Милана – проходит один из старейших этапов чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». В это время в клубах обычно проходят тематические вечеринки, устраиваются выставки ретро-автомобилей и прочие мероприятия для любителей автоспорта.

В начале ноября в Милане проводится джазовый фестиваль. На площадках фестиваля, по всему городу, известные джазовые музыканты исполняют разные стили джазовой музыки.

В конце ноября уже начинается время рождественских ярмарок, как и везде в Европе. Наиболее популярные проходят на пьяцца Дуомо и в миланском квартале Darsena – там размещается Рождественская деревня с катком и аттракционами для детей. А 7 декабря начинается новый сезон во всемирно известном театре Милана Ла Скала.

Что касается климата, то для прогулок на свежем воздухе наиболее благоприятны весна и ранняя осень. В это время вам наверняка не доставят дискомфорт повышенная влажность или жара и можно гулять по улицам Милана дни напролет.

Экскурсии «Милан в 15:15» проходят каждый день, по предварительному бронированию. Во время экскурсии гид подскажет про актуальные интересные события города и другую полезную информацию. Забронировать экскурсию можно здесь.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться